Planta pequeña

Cierre Agrícola: Estados de México

Publicado:

| Actualizado:

A continuación te presento el resumen del Cierre Agrícola 2019 del SIAP, desglosado para los 32 estados del país. La información presentada es la superficie sembrada, la superficie cosechada y el valor de la producción.

EstadoSuperficie sembrada (ha)Superficie cosechada (ha)Valor de la producción ($)
Aguascalientes128,20092,9463,543,198,470
Baja California180,360171,39221,519,595,147
Baja California Sur40,88436,7845,823,632,768
Campeche340,211322,5555,622,606,369
Chiapas1,360,3201,308,28718,630,794,487
Chihuahua1,035,726997,40246,211,349,275
Ciudad de México15,69315,5441,641,154,360
Coahuila252,082239,0308,437,955,464
Colima162,078160,9927,992,603,533
Durango576,413565,3609,258,691,558
Guanajuato948,240910,74431,709,240,817
Guerrero901,757849,65716,256,493,733
Hidalgo529,426479,4367,976,727,598
Jalisco1,649,7851,584,68577,154,603,429
México747,236735,57023,651,284,079
Michoacán1,119,1601,055,22296,661,012,086
Morelos137,165134,0698,548,808,494
Nayarit370,359345,92611,982,948,142
Nuevo León329,962327,1825,584,317,410
Oaxaca1,253,5441,175,70019,095,507,005
Puebla939,313903,61718,397,392,144
Querétaro136,967113,8304,224,374,997
Quintana Roo117,65394,2132,890,784,314
San Luis Potosí638,352455,36917,182,159,109
Sinaloa1,058,7581,041,48861,018,864,523
Sonora603,470591,00647,395,346,272
Tabasco265,694241,9807,331,189,859
Tamaulipas1,326,3661,253,59418,345,381,368
Tlaxcala234,656234,3103,165,552,382
Veracruz1,514,8141,383,89444,454,110,306
Yucatán698,689692,9635,237,932,395
Zacatecas1,051,224847,02318,422,184,184

Más información: