El podcast del agro que debes escuchar para aprender sobre el sector

Planta pequeña

Cierre Agrícola: Cultivos de México

Publicado:

| Actualizado:

A continuación te presento el resumen del Cierre Agrícola 2019 del SIAP, desglosado para los 293 cultivos del país. La información presentada es la superficie sembrada, la superficie cosechada y el valor de la producción.

CultivoSuperficie sembrada (ha)Superficie cosechada (ha)Valor de la producción ($)
Aceituna7,4665,460187,620,772
Acelga82882553,408,813
Achiote66461921,231,855
Agapando21818325,287,191
Agave120,89724,26530,458,367,487
Aguacate234,270215,94249,481,376,541
Ajo6,8586,8071,386,790,365
Ajonjolí83,55981,8731,116,142,571
Albahaca38938849,231,218
Albricia67672,793,890
Alcachofa20717429,870,304
Alcatraz17172,071,882
Alfalfa achicalada153,261153,2198,162,728,857
Alfalfa verde235,704235,70211,882,485,529
Algarrobo76662,215,950
Algodón hueso207,886207,24610,854,447,333
Alhelí66066025,656,201
Alpiste1114,270
Alstroemeria777362,474,061
Amaranto3,1923,19242,654,920
Anís1371377,438,165
Anturios112,452,946
Apio1,7541,754459,226,080
Arándano4,9094,3192,713,811,088
Árbol de navidad1,169798221,494,332
Aretillo558,516,443
Arrayán94941,782,305
Arroz palay41,12838,5181,115,064,954
Arvejón1,5011,48117,181,115
Aster119116809,911,640
Ave del paraíso20219227,817,454
Avena forrajera en verde713,925696,7085,698,122,490
Avena grano48,60648,590486,243,902
Baby back choi31031053,146,261
Bambú46934312,192,542
Bangaña55187,026
Begonia9917,168,347
Belén8815,031,106
Berenjena2,3332,3331,593,732,479
Betabel1,0491,047117,527,580
Brócoli34,47234,4723,711,323,826
Cacahuate48,42747,5321,022,885,047
Cacao59,59558,5271,094,399,264
Café cereza710,361629,3004,725,662,436
Caimito2249,558
Calabacita26,98026,8333,225,820,711
Calabaza7,2817,1091,066,657,959
Calabaza semilla o chihua59,88352,1791,036,636,357
Calancoe9912,453,004
Camote3,2023,104314,747,642
Canola3,2022,87914,993,664
Canola forrajera2236,064
Caña de azúcar856,117781,56845,899,417,667
Caña de azúcar forrajera2152156,840,337
Caña de azúcar fruta2,2622,165158,198,345
Caña de azúcar piloncillo12,20212,036193,274,157
Capulín58571,249,256
Carambolo67653,976,796
Cártamo29,48527,828360,412,198
Cártamo forrajero en verde1,1381,13815,728,035
Cebada forrajera en verde12,79412,141144,926,178
Cebada grano366,553357,9944,232,198,453
Cebolla48,06447,95211,893,870,705
Centeno grano8851,984
Cereza47396,824,086
Chabacano1941858,206,460
Chay33326,250
Chayote2,9732,967791,594,618
Chía4,2324,232161,481,444
Chícharo11,47711,472545,157,830
Chilacayote87876,386,135
Chile seco66,36966,2577,365,946,304
Chile verde86,40483,32025,395,602,468
Chirimoya36361,701,084
Chives22221,152,426
Cilantro6,9846,935486,636,786
Cineraria141421,797,754
Ciruela13,29913,101445,454,134
Clavel625593855,751,458
Clyptoria9585,896
Coco fruta15,92214,969632,941,849
Col (repollo)6,1376,115599,022,742
Col de bruselas1,6721,672343,260,899
Coliflor4,3344,332490,694,685
Colza99162,048
Comino27271,134,360
Copra129,285124,4142,019,357,950
Coquia40404,919,706
Crisantemo2,6792,6791,825,001,551
Cyclamen141453,536,543
Dalia554,872,000
Dátil2,8111,769715,043,478
Dólar61604,562,829
Durazno28,48825,2021,672,917,026
Ebo (janamargo o veza)7,7747,77473,564,957
Ejote8,4928,458630,805,600
Elote65,05864,3742,381,466,966
Eneldo3390,220
Epazote1661665,628,339
Espárrago34,38130,84210,436,362,005
Especias y medicinales1101103,333,370
Espinaca2,4482,447201,148,709
Estropajo3133137,299,725
Flor perrito1001001,352,028
Frambuesa7,3147,0285,154,040,792
Fresa17,17016,76120,760,774,953
Frijol1,412,0981,207,39513,040,179,849
Frijol forrajero2,0002,00013,427,540
Frijol x pelón2982985,581,207
Gai lan (kay laan)57057097,301,086
Garbanzo forrajero13,25810,82444,287,045
Garbanzo grano95,84895,8182,468,524,832
Garbanzo porquero1,4291,4294,926,455
Geranio404076,557,500
Gerbera133121459,754,986
Girasol3,2612,77934,905,892
Girasol flor65265279,505,606
Gladiola4,6384,6381,333,326,405
Granada1,06897468,993,464
Guaje69665833,459,587
Guamúchil2288,090
Guanábana3,6133,176248,170,049
Guayaba23,05022,4331,827,167,359
Haba grano20,65420,644387,074,166
Haba verde11,40711,397406,248,440
Helecho80794,429,789
Henequén9,8187,86997,924,525
Hierbabuena37372,474,734
Higo1,8391,322214,845,723
Higuerilla30534659,840
Hoja de plátano (belillo)2,4312,41477,510,577
Hongos, setas y champiñones5858441,471,304
Hortensia3326,593,604
Huauzontle41141114,944,833
Hule hevea30,33627,242845,810,015
Inmortal1515532,742
Jaca (jackfruit)1,6851,505200,303,262
Jamaica18,65418,400294,289,179
Jatropha3262292,094,322
Jenjibre37237273,787,123
Jícama8,5557,823783,931,291
Kale838311,398,079
Kohlrabi21021017,571,594
Lechuga20,83020,7782,082,423,018
Lenteja8,2228,20485,947,518
Lilium291291323,306,308
Lima3,0152,661280,865,214
Limón204,594180,91417,256,028,728
Limón real23900
Limonium171729,887,110
Linaza9978,320
Litchi4,3714,040420,193,128
Macadamia1,3871,36354,183,039
Maguey1,0161199,407,503
Maguey forrajero2,3722,37210,538,123
Maguey mixiotero2300
Maguey pulquero8,3892,683840,935,308
Maíz forrajero en verde553,095508,11710,198,617,458
Maíz grano7,157,5876,690,449106,245,747,067
Maíz palomero2232233,784,664
Malanga482482159,821,728
Mamey1,7321,460125,381,062
Mandarina21,95421,471883,274,363
Mango206,074193,5289,108,415,983
Mangostán65212,538,069
Mano de león50508,298,393
Manzana57,41852,9818,401,087,102
Manzanilla79579515,313,524
Maracuyá65865771,730,766
Marañón1,3451,34018,809,734
Margarita494915,095,471
Mejorana3030819,611
Melón19,99619,8383,055,905,273
Melón amargo838348,002,211
Membrillo59958251,205,782
Menta28282,247,117
Mijo2520156,770
Moringa41140513,034,923
Nabo1231236,254,578
Nabo forrajero5925927,459,827
Nanche1,5741,49247,688,638
Napa21420436,794,874
Naranja342,593329,5619,460,847,398
Nardo34633683,877,845
Níspero1414209,988
Nochebuena288288662,904,187
Noni54502,614,774
Nopal forrajero17,26716,26770,980,350
Nopalitos12,79912,5232,425,003,591
Nube79279258,724,043
Nuez141,561102,06812,577,774,296
Okra (angú o gombo)4,3874,387187,764,587
Orégano63622,788,173
Orquídea474620,367,094
Palma africana o de aceite108,69085,5301,685,959,182
Palma camedor1,5771,53659,203,861
Palma de ornato977234,600
Palma taco7070837,250
Palo de arco55472,500
Papa59,73358,44213,987,174,297
Pápalo39239213,722,053
Papaya19,86518,8396,317,818,859
Pasto tapete877877220,883,084
Pastos y praderas2,495,1012,487,15424,963,157,015
Pensamiento111113,100,859
Pepino16,20616,1155,496,412,678
Pera3,7443,702106,231,268
Perejil30930938,811,949
Perón27927522,953,825
Persimonio224848,960
Petunia161628,886,324
Pimienta3,5373,243136,854,778
Piña44,18322,5854,661,590,156
Piñón2,1801,393137,218,742
Pipicha4040344,549
Pistache1991073,480,648
Pitahaya1,7531,496172,323,790
Pitaya1,9231,557108,180,151
Plantas de ornato691681168,945,735
Plantero de tabaco5454295,299,526
Plátano80,51979,5938,818,483,896
Polar15415472,273,062
Pon-pon661,271,390
Poro (leek)28928928,145,737
Quelite28281,501,099
Rábano2,4242,402360,096,730
Rambután902890125,303,519
Romerito40740716,911,542
Romero51513,025,894
Rosa1,7571,6902,096,259,624
Sábila6,8585,434129,435,441
Salvia24241,606,452
Sandía40,09339,3474,928,648,391
Saramuyo51493,295,256
Semilla de avena grano3,6783,67870,188,814
Semilla de cacahuate18118110,400,000
Semilla de caña de azúcar13,63113,008749,565,348
Semilla de cebada grano4,1964,196169,290,497
Semilla de cilantro96963,139,054
Semilla de flores2525170,000
Semilla de frijol1,2661,26649,702,168
Semilla de girasol1000
Semilla de haba55121,437
Semilla de jícama11112,763,543
Semilla de maíz grano19,82019,8201,220,587,443
Semilla de papa556556221,120,866
Semilla de sorgo grano1515796,050
Semilla de soya82482438,455,189
Semilla de trigo grano12,28912,289537,989,071
Semilla de triticale grano45245223,896,777
Shangai-bock-choy23231,327,292
Shop suey1,0752263,023,610
Solidago585849,470,138
Sorgo escobero2,1481,95938,582,357
Sorgo forrajero en verde149,259144,4101,971,932,385
Sorgo grano1,364,7951,324,78314,422,125,911
Soya154,640145,9941,594,951,521
Statice36236220,265,995
Stevia76204,827,547
Tabaco6,8176,817666,046,404
Tamarindo8,8688,729327,387,842
Tangelo5,2975,225417,188,877
Tangerina12,92412,823523,472,998
Tarragón23231,846,915
Té limón3535197,553
Tejocote94592823,996,169
Terciopelo24124114,058,373
Tomate rojo (jitomate)47,37346,25729,874,007,503
Tomate verde42,46441,6604,352,369,784
Tomillo39392,075,694
Toronja (pomelo)20,91919,5921,666,830,623
Trébol34341,013,964
Trigo forrajero verde91391326,448,825
Trigo grano598,233586,54312,884,646,954
Trigo ornamental2020188,689
Triticale forrajero en verde15,95515,955296,346,680
Triticale grano8,1978,19785,933,890
Tulipán holandés229,088,794
Tuna45,73343,7651,537,199,423
Uva37,03535,43611,315,473,355
Vainilla90386243,407,619
Verdolaga42142026,361,300
Viveros de durazno331,774,650
Viveros de manzana383669,806,575
Viveros de nuez9491558,695,502
Yuca alimenticia2,1212,101103,974,092
Yu-choy97975,611,068
Zanahoria11,75511,7501,164,565,047
Zapote2,1391,88957,040,931
Zapote chiclero12000
Zapupe72071517,663,932
Zarzamora13,17512,90013,068,299,200
Zempoalxochitl2,1862,18699,564,078

Más información: