Suscríbete a mi canal de WhatsApp: Agronación

Inversión agrícola

Infografías Agroalimentarias: Producción por estado

Publicado:

| Actualizado:

Aquí te comparto el volumen de producción del sector primario para cada uno de los estados de nuestro país, desglosando la información para los tres subsectores principales: agrícola, pecuario y pesquero. Los datos los obtuve de las Infografías Agroalimentarias en sus versiones 2019.

Según la información, el estado de Jalisco es el que lidera la producción general con 40,481,957 toneladas, mientras que la Ciudad de México queda hasta el final con 376,101 toneladas. Además, Jalisco lidera en los apartados agrícola y pecuario, mientras que Sonora lidera en lo pesquero.

EstadoProducción (t)Agrícola (t)Pecuaria (t)Pesquera (t)
Aguascalientes3,606,4902,757,106849,231153
Baja California4,856,7864,366,711304,376185,699
Baja California Sur1,428,8481,191,82645,406191,616
Campeche2,161,3211,985,214107,08169,026
Chiapas9,423,0008,606,954754,81461,232
Chihuahua17,534,53616,327,0071,206,4061,123
Ciudad de México376,101360,47715,6250
Coahuila7,255,1715,707,2211,546,2301,720
Colima3,509,6213,409,71770,05229,852
Durango10,271,8558,611,0171,659,7491,089
Guanajuato11,153,7859,813,7161,337,8782,192
Guerrero5,925,1415,724,113176,53824,491
Hidalgo7,896,3957,352,768534,9818,645
Jalisco40,481,95735,544,0734,881,00656,878
México7,430,3726,800,772607,34722,253
Michoacán12,110,27311,526,660550,96332,650
Morelos3,921,2083,830,18090,619409
Nayarit5,635,7005,442,252114,50178,946
Nuevo León3,776,2613,519,221256,635406
Oaxaca19,760,25319,480,740261,84017,673
Puebla8,729,9617,393,5111,332,3364,115
Querétaro2,914,1942,096,137817,287769
Quintana Roo2,195,9322,167,71924,6423,571
San Luis Potosí10,812,47210,335,774472,1234,575
Sinaloa12,930,71412,157,641425,693347,380
Sonora9,842,4648,457,748643,605741,112
Tabasco4,268,7224,009,333208,47650,913
Tamaulipas8,579,4458,447,82376,40955,213
Tlaxcala1,405,0391,291,816112,730493
Veracruz31,543,28829,920,5131,518,862103,913
Yucatán6,015,5185,530,860426,48958,170
Zacatecas7,556,9107,286,853266,6823,375

Cada semana un correo con lo más relevante del agro

Te llegará un correo de confirmación (revisa en spam)