Suscríbete a mi canal de WhatsApp: Agronación

Inversión agrícola

Infografías Agroalimentarias: Trabajadores por estado

Publicado:

| Actualizado:

Aquí te comparto la cantidad de trabajadores del sector primario para cada uno de los estados de nuestro país, desglosando la información para los tres subsectores principales: agrícola, pecuario y pesquero. Los datos los obtuve de las Infografías Agroalimentarias en sus versiones 2019.

Los datos mostrados reflejan la población económicamente activa que trabaja en cada estado, siendo Chiapas el que tiene más trabajadores del sector primario con 2,315,488, y la Ciudad de México menos con 27,094. Cabe mencionar que Chiapas lidera en lo agrícola, Veracruz en lo pecuario y Sinaloa en lo pesquero.

EstadoSector primarioAgrícolaPecuarioPesquero
Aguascalientes63,69442,93020,573191
Baja California157,457144,0736,4566,928
Baja California Sur52,80431,1026,02015,683
Campeche208,618142,06947,77318,776
Chiapas2,315,4882,109,410182,92423,155
Chihuahua327,583267,96359,6200
Ciudad de México27,09420,9166,1770
Coahuila142,90479,88363,0210
Colima94,28782,78410,4661,037
Durango261,266200,91460,3520
Guanajuato561,808425,289130,9010
Guerrero1,191,5791,140,34228,59822,640
Hidalgo610,144510,69199,4530
Jalisco699,367535,715160,8542,797
México862,278801,91860,3590
Michoacán1,150,0741,079,92051,75318,401
Morelos273,047254,20618,021819
Nayarit261,753215,42323,03423,296
Nuevo León71,93122,51449,5600
Oaxaca1,265,0671,142,35682,22940,482
Puebla1,249,6141,152,14597,4700
Querétaro98,52179,60517,931985
Quintana Roo80,85869,1349,4602,264
San Luis Potosí503,735406,51497,2210
Sinaloa513,486390,24946,72776,509
Sonora322,002198,67582,75440,572
Tabasco432,543258,228141,87432,441
Tamaulipas260,706144,692105,06410,950
Tlaxcala167,790155,03812,7520
Veracruz1,977,8081,716,737189,87071,201
Yucatán207,750126,10457,96223,683
Zacatecas405,375371,72933,6460

Cada semana un correo con lo más relevante del agro

Te llegará un correo de confirmación (revisa en spam)