Icono del sitio Blog Agricultura

Países que importaron y exportaron avena en 2019

Estadísticas Agrícolas Datos Mundiales

Aquí te presento cuáles fueron los principales países que importaron y exportaron avena en 2019. Los datos mostrados son la cantidad en toneladas y el valor en millones de dólares; todo lo he descargado de FAOSTAT, la base de datos agrícolas de la FAO.

Durante 2019 Estados Unidos fue el principal importador de avena, con 1,492,077 toneladas, cuyo valor fue de 347 millones de dólares, mientras que Canadá fue el principal exportador de avena, con 1,778,853 toneladas, cuyo valor fue de 413 millones de dólares.

Países importadores

A continuación te presento los principales países importadores de avena en 2019 según la cantidad de las importaciones en toneladas.

PaísImportación%
Estados Unidos de América1,492,07742.5
Alemania456,64513.0
China, Continental220,4186.3
Países Bajos175,5245.0
México151,6194.3
Bélgica150,2734.3
España121,7103.5
Noruega73,3442.1
Suiza55,1871.6
Japón45,9571.3

A continuación te presento los principales países importadores de avena en 2019 según el valor de las importaciones en millones de dólares.

PaísImportación%
Estados Unidos de América34738.1
Alemania12013.2
China, Continental687.4
Países Bajos394.3
México364.0
Bélgica353.9
España323.5
Japón212.2
Noruega202.2
Suiza161.8

Países exportadores

A continuación te presento los principales países exportadores de avena en 2019 según la cantidad de las importaciones en toneladas.

PaísExportación%
Canadá1,778,85355.0
Finlandia365,82711.3
Suecia135,0974.2
Federación de Rusia115,0143.6
Francia110,3533.4
Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte94,4402.9
Polonia82,0802.5
Estonia70,4132.2
Letonia53,6771.7
Lituania51,6671.6

A continuación te presento los principales países exportadores de avena en 2019 según el valor de las importaciones en millones de dólares.

PaísExportación%
Canadá41352.4
Finlandia9211.6
Suecia293.7
Francia253.2
Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte222.8
Federación de Rusia212.6
Polonia202.5
Estonia192.4
Lituania151.9
Alemania151.8

Si te interesa tener el archivo con toda la información histórica de comercialización para este cultivo, desde 1961 hasta 2019, déjame un comentario a continuación y con gusto te lo compartiré a la brevedad posible. Si quieres información de 2020 revisa esto.

Más información:

Salir de la versión móvil