Estadísticas agrícolas de tomate: producción, rendimiento y superficie cosechada

estadisticas-agricolas

A continuación se presentan las estadísticas agrícolas de la producción de tomate, tanto a nivel mundial como para el caso específico de México. Cabe mencionar que los datos que se presentan fueron extraídos de FAOSTAT, la base de datos de la Organización de las Naciones Unidas para la Alimentación y la Agricultura (FAO, por sus siglas en inglés).

FAOSTAT es la mayor base de datos libres sobre alimentación y agricultura. Contiene información de alrededor de 245 países desde 1961 hasta la fecha. La mayor parte de los datos presentados son exactos pues son proporcionados por la oficinas nacionales de estadística. Algunos datos son estimaciones realizadas por el personal de la FAO, pero son datos bastante fiables.

Producción (ton)

A continuación se presentan los 10 países con mayor producción de tomate a nivel mundial durante el período de 2010 a 2014 (últimos 5 años con información publicada). Los datos se encuentran en toneladas. Así mismo se agrega la producción a nivel mundial como punto de comparación.

OrdenPaís20102011201220132014Total
1China46,760,00049,200,30048,057,20050,552,20052,586,860247,156,560
2India12,433,20016,526,00018,653,00018,227,00018,735,91084,575,110
3Estados Unidos12,858,67012,526,07013,255,49012,656,11014,516,06065,812,400
4Turquía10,052,00011,003,43311,350,00011,820,00011,850,00056,075,433
5Egipto8,544,9938,105,2638,625,2198,290,5518,288,04341,854,069
6Italia6,024,8005,950,2155,592,3025,321,2495,624,24528,512,811
7Irán5,256,1115,565,2095,470,0065,649,9995,973,27527,914,600
8Brasil4,106,8464,416,6523,873,9854,187,6464,302,77720,887,906
9España4,312,7093,864,1204,046,4003,772,8464,888,88020,884,955
10México2,997,6412,435,7883,433,5673,282,5833,536,30515,685,884
-Mundo151,894,515158,231,067161,791,707163,719,357170,750,767806,387,413

Durante 2014 China fue el país con la mayor producción de tomate en el mundo, con el 30.8% del total. México por su parte aportó el 2.1% de la producción mundial.

Superficie cosechada (ha)

A continuación se presentan los 10 países con mayor superficie cosechada de tomate a nivel mundial durante el período de 2010 a 2014 (últimos 5 años con información publicada). Los datos se encuentran en hectáreas. Así mismo se agrega la superficie cosechada a nivel mundial como punto de comparación.

OrdenPaís20102011201220132014Promedio
1China947,000954,920949,510980,100996,464965,599
2India634,400865,000907,000880,000882,030833,686
3Nigeria272,950286,450469,000517,400541,800417,520
4Turquía269,920293,468300,000311,803319,109298,860
5Egipto216,385212,446216,395205,276214,016212,904
6Estados Unidos158,590146,510152,690152,410163,380154,716
7Irán146,985154,567149,971150,838159,132152,299
8Rusia115,200117,000117,700119,830118,421117,630
9Italia118,822103,85898,21095,191103,171103,850
10México98,18985,36996,65187,16595,20792,516
-Mundo4,495,5834,681,9734,925,5794,941,7035,023,8104,813,730

Durante 2014 China fue el país con la mayor superficie cosechada de tomate en el mundo, con el 19.8% del total. México por su parte aportó el 1.9% de la superficie cosechada mundial.

Rendimiento promedio (ton/ha)

A continuación se presentan los 10 países con mayor rendimiento promedio de tomate a nivel mundial durante el período de 2010 a 2014 (últimos 5 años con información publicada). Los datos se encuentran en toneladas por hectárea. Así mismo se agrega el rendimiento promedio a nivel mundial como punto de comparación.

OrdenPaís20102011201220132014Promedio
1Países Bajos486479476484506486
2Bélgica473461483500499483
3Reino Unido412416407414425415
4Islandia413401429390379403
5Irlanda338375375377380369
6Suecia345339363378372359
7Noruega380351338351362356
8Finlandia344352355325376350
9Dinamarca375331359357311347
10Austria253272284291303281
-Mundo343433333434

Durante 2014 Países Bajos fue el país con el mayor rendimiento promedio de tomate en el mundo, con 14.9 veces por encima de la media mundial. México por su parte tuvo un rendimiento promedio igual al rendimiento promedio mundial

Datos de México

En lo que respecta a México, durante la última década (con datos publicados) el rendimiento promedio aumentó un 54.2%. Es gracias a este aumento que la producción aumentó en un 26.3%, aún cuando la superficie cosechada disminuyó un 19.8%

AñoProducción (ton)Rendimiento (ton/ha)Superficie cosechada (ha)
20052,800,11524118,680
20062,899,15323126,557
20073,150,35327116,726
20082,872,67028101,505
20092,691,3952799,088
20102,997,6413198,189
20112,435,7882985,369
20123,433,5673696,651
20133,282,5833887,165
20143,536,3053795,207

Más información:

About the Author

Olmo Axayacatl
Me gusta leer y escribir sobre diversos temas.