Estadísticas agrícolas de aguacate: producción, rendimiento y superficie cosechada

estadisticas-agricolas

A continuación se presentan las estadísticas agrícolas de la producción de aguacate, tanto a nivel mundial como para el caso específico de México. Cabe mencionar que los datos que se presentan fueron extraídos de FAOSTAT, la base de datos de la Organización de las Naciones Unidas para la Alimentación y la Agricultura (FAO, por sus siglas en inglés).

FAOSTAT es la mayor base de datos libres sobre alimentación y agricultura. Contiene información de alrededor de 245 países desde 1961 hasta la fecha. La mayor parte de los datos presentados son exactos pues son proporcionados por la oficinas nacionales de estadística. Algunos datos son estimaciones realizadas por el personal de la FAO, pero son datos bastante fiables.

Producción (ton)

A continuación se presentan los 10 países con mayor producción de aguacate a nivel mundial durante el período de 2010 a 2014 (últimos 5 años con información publicada). Los datos se encuentran en toneladas. Así mismo se agrega la producción a nivel mundial como punto de comparación.

OrdenPaís20102011201220132014Total
1México1,107,1351,264,1411,316,1041,467,8371,520,6956,675,912
2República Dominicana288,684295,081290,011387,546428,3011,689,623
3Indonesia224,278275,953294,200289,901307,3261,391,658
4Perú184,370213,662268,525288,387349,3171,304,261
5Colombia205,443215,089255,195294,997288,7391,259,463
6Estados Unidos158,150205,432238,495166,106179,124947,307
7Kenya202,294149,241166,948177,799218,692914,974
8Chile166,382156,247160,000165,000160,000807,629
9Brasil153,189160,376159,903157,482156,699787,649
10Rwanda130,407138,337145,000151,846161,519727,109
-Mundo3,946,2314,230,1204,490,7294,742,4325,028,75622,438,268

Durante 2014 México fue el país con la mayor producción de aguacate en el mundo, con el 30.2% del total, lejos del segundo puesto de República Dominicana con el 8.5% de la producción mundial.

Superficie cosechada (ha)

A continuación se presentan los 10 países con mayor superficie cosechada de aguacate a nivel mundial durante el período de 2010 a 2014 (últimos 5 años con información publicada). Los datos se encuentran en hectáreas. Así mismo se agrega la superficie cosechada a nivel mundial como punto de comparación.

OrdenPaís20102011201220132014Promedio
1México123,403126,598130,308144,244153,771135,665
2Chile34,05736,38836,38636,35531,72734,983
3Colombia21,59224,51327,55532,08934,51328,052
4Estados Unidos24,25324,26125,00024,76723,87624,431
5Perú17,75019,33921,61525,75330,32022,955
6Indonesia20,50721,65320,98921,06123,98121,638
7Rwanda17,61518,12717,00018,73519,00018,095
8China15,50016,00016,50017,00017,50016,500
9Sudáfrica15,00013,80016,50016,00020,00016,260
10Camerún14,20014,62314,50015,67415,92914,985
-Mundo462,281477,376493,132528,085547,849501,745

Durante 2014 México fue el país con la mayor superficie cosechada de aguacate en el mundo, con el 28.1% del total, lejos del segundo puesto de Colombia con el 6.3% de la superficie cosechada mundial.

Rendimiento promedio (ton/ha)

A continuación se presentan los 10 países con mayor rendimiento promedio de aguacate a nivel mundial durante el período de 2010 a 2014 (últimos 5 años con información publicada). Los datos se encuentran en toneladas por hectárea. Así mismo se agrega el rendimiento promedio a nivel mundial como punto de comparación.

OrdenPaís20102011201220132014Promedio
1Guayana Francesa353636363636
2Samoa292930303030
3República Dominicana272826303329
4Palestina222324242223
5Kenya201515161917
6Marruecos18132691216
7Brasil141517161716
8Sri Lanka1717198914
9Polinesia Francesa141415141414
10Líbano131313131313
-Mundo999999

Durante 2014 Guyana Francesa fue el país con el mayor rendimiento promedio de aguacate en el mundo, con 4.0 veces por encima de la media mundial. México por su parte tuvo un rendimiento 1.1 veces superior al rendimiento promedio mundial.

Datos de México

En lo que respecta a México, durante la última década (con datos publicados) el rendimiento promedio se mantuvo estable. La producción aumentó en un 48.9%, derivado de un aumento de la superficie cosechada de 49.1%

AñoProducción (ton)Rendimiento (ton/ha)Superficie cosechada (ha)
20051,021,51510103,119
20061,134,25011105,477
20071,142,89210110,377
20081,162,42910112,479
20091,230,97310121,491
20101,107,1359123,403
20111,264,14110126,598
20121,316,10410130,308
20131,467,83710144,244
20141,520,69510153,771

Más información:

About the Author

Olmo Axayacatl
Me gusta leer y escribir sobre diversos temas.